Выплаты для волонтеров и добровольцев не будут облагаться налогом

11:00, 04 марта 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Выплаты для волонтеров и добровольцев не будут облагаться налогом. Соответствующий проект федерального закона разработан правительством РФ и внесен в Государственную Думу, сообщает пресс-служба главы и администрации Якутии.


Законопроектом предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы добровольцев и волонтеров, полученные ими при осуществлении благотворительной деятельности или полученные в натуральной форме (в виде найма жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием).

По мнению разработчиков документа, это позволит обеспечить выравнивание условий налогообложения получаемых ими доходов, что создаст дополнительные условия для развития благотворительной деятельности.

Глава кабмина Дмитрий Медведев на заседании правительства 22 февраля напомнил, что в России идёт Год добровольца. «В законопроекте уточняются виды доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц», – сказал Медведев.

Ранее президент страны Владимир Путин подписал закон, регулирующий волонтерскую деятельность в стране. Закон закрепляет правовой статус добровольческой деятельности, регулирует права и обязанности волонтёров, правовые основы их деятельности. Законом уравниваются понятия «добровольчество» и «волонтерство». Волонтёр имеет право осуществлять свою деятельность индивидуально или под руководством организатора, а также в составе добровольческой организации.

Как заявили в министерстве экономического развития РФ, в нашей стране в добровольческой деятельности принимают участие 22,1 процента молодежи от 14 до 30 лет. К 2020 году этот показатель должен быть увеличен до 31,1 процента.

В Якутии волонтёрское движение является реальной общественной силой. Волонтёры принимают самое активное участие в спортивных, молодёжных, социальных, образовательных и культурных мероприятиях не только муниципального и регионального, но и федерального и международного уровней.

Встречаясь в январе текущего года с волонтёрами Якутии, глава республики Егор Борисов призвал волонтёров усилить такое направление в работе как социальное волонтёрство – оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, семьям, внезапно потерявшим кров, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. Отдельно Егор Борисов поручил расширить меры поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: