Владимир Васильев: Мы готовы обсуждать с Японией крупные инвестиционные проекты

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Якутске 22-23 июня впервые пройдет заседание Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству. По словам и.о. первого замминистра внешних связей и делам народов Якутии Владимира Васильева, решение провести третье мероприятие именно в Якутске обусловлено интересом японцев к Дальнему Востоку и к республике в частности.


Российскую делегацию возглавит председатель Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, японскую — председатель российско-японского «Дискуссионного клуба» палаты советников парламента Японии, министр экономики, торговли и промышленности Японии, министр по вопросам экономического сотрудничества с Россией господин Хиросиге Сэко.

Российская и японская стороны обсудят разные аспекты экономического сотрудничества, в том числе реализацию  инвестиционных проектов на территории республики.

Как пояснил ЯСИА и.о. первого замминистра внешних связей и делам народов РС (Я) Владимир Васильев, Якутия выбрана местом проведения не случайно.

«Сегодня Дальний Восток является для Японии приоритетным регионом для укрепления сотрудничества с Россией. В рамках мероприятия мы хотим обсудить наиболее важные для нас проекты», — отметил он.

В составе японской делегации  — 87 человек, в том числе 42 члена молодежной палаты парламента Японии, которые проведут бизнес-диалог с якутскими предприятиями и ведомствами. По словам Владимира Васильева, речь может пойти, в том числе и о крупных инвестиционных проектах.

«Прежде мы работали только над небольшими проектами: круглогодичной теплицей  «Саюри» и мусоросжигательной печью.  Сейчас компания Mitsui, к примеру, интересуется строительством моста через Лену. Они также могут быть заинтересованы в модернизации речного флота, портов Тикси и Зеленый Мыс», — сказал он.

У японской корпорации Mitsui уже есть опыт работы в Якутии: до конца 2018 года совместно с Komaihaltec и «Русгидро» она планирует открыть ветропарк в поселке Тикси.  Если проект окажется успешным,  ветродизельный комплекс будет расширен.

В свою очередь, государственный министр по вопросам политики в области науки Японии, заместитель руководителя Дискуссионного клуба Масадзи Мацуяма планирует ознакомиться с научным потенциалом Якутии. Как считает Владимир Васильев, республика может поделиться опытом в области использования естественного холода для испытания оборудования и развития технологий для регионов с холодным климатом.

«Мы пока обсуждали только одностороннее сотрудничество. Что мы им можем дать взамен? Японцев может заинтересовать якутская сельскохозяйственная продукция и туризм. Последний пункт, однако, подразумевает наличие туристической инфраструктуры, которая в Якутии развита еще очень слабо и нуждается в поддержке японских инвесторов», — подчеркнул Васильев.

Якутия и Хоккайдо продолжат сотрудничество в области овощеводства и мусоропереработки

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: