Владимир Членов: Добыча бивней мамонта – это вид предпринимательства

15:22, 26 мая 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Президент Торгово-промышленной палаты Якутии, народный депутат Владимир Членов заявил, что поддерживает собирателей бивней мамонта и лично принял бы участие в митинге.


«Сейчас нахожусь в больнице, но принял бы личное участие в митинге и поддержал наших людей: не только собирателей бивней, но и тех, кто имеют отношение к этому делу, — сказал Владимир Членов. — Не понимаю действий министерства культуры РФ и минвостокразвития. Целый год обсуждали вопрос на совещаниях и только усугубили проблему».

Народный депутат отметил, что разработка дорожной карты правительством Якутии и министерством промышленности — правильный шаг, и Торгово-промышленная палата республики принимала в этом активное участие. «В этой дорожной карте всё прописано на основании действующего федерального законодательства и наших полномочий. Выдача лицензий, осуществление контроля, наличие надзорных органов – всё это у нас имеется, — отметил Владимир Членов. — В дорожной карте указано, что мы готовы определить оператора, создать республиканский центр по координации сбора, транспортировки и переработке бивней. У нас есть контакты с китайской стороной. Метаться в разные стороны не стоит».

Руководитель ТПП заявил, что мамонтовая отрасль — это бизнес: «Добыча бивней – вид предпринимательской деятельности. Сейчас там идет конструктивный процесс выстраивания системы. Сегодня некоторых местных жителей обвиняют в неправомерных действиях, однако варварские методы добычи бивней заложили не наши люди, а приезжие из центральной части страны».

Напомним, 26 мая в Якутске прошел митинг сборщиков и косторезов бивней мамонта. Они выступили против принятия готовящихся федеральных законопроектов по регулированию данной сферы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: