В Якутии реализуется программа поддержки местных инициатив

16:50, 05 октября 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В 2017 году республика начала активную реализацию программы поддержки местных инициатив. Постановлением правительства республики были определены пять пилотных муниципальных образования для развертывания мероприятий программы – это Хангаласский, Усть-Алданский, Верхневилюйский, Чурапчинский улусы и городской округ «Жатай».


В государственном бюджете республики для финансирования проекта предусмотрены 32 млн рублей. Размер субсидии из средств республиканского госбюджета на поддержку одного проекта составляет не более 1 миллиона рублей, а для арктических и северных районов – не более 1,5 миллиона рублей. Условием предоставления субсидий из государственного бюджета Якутии является вклад участников реализации проекта в его финансирование: со стороны местного бюджета – не менее 5%; со стороны населения – не менее 3%.

Жители республики продемонстрировали интерес к проекту. От муниципальных образований поступило 208 предложений. Самыми многочисленными были проекты по обустройству спортивных площадок и благоустройству территорий. Всего на территории участвующих в 2017 году муниципальных организаций проживает 101,5 тыс человек, в работе собраний приняло участие 9,4 тыс человек или около 10% от общего количества. В работе 51 собрания в пилотных муниципальных образованиях приняли участие консультанты Всемирного банка.

По итогам проведенных собраний населения на конкурс было принято 56 заявок от пилотных муниципальных образований. Конкурсный отбор состоялся 30 июня 2017 года, из 56 заявок выиграли 32 заявки с проектами на общую сумму 53,13 млн рублей.

В настоящее время идет активная реализация выбранных проектов, результаты по пилотным муниципальным образованиям будут подведены в конце 2017 года. Министерством финансов будет осуществлен мониторинг введенных объектов за счет средств программы поддержки местных инициатив.

Работа будет продолжена и в следующем году. Министерством финансов Якутии начата активная работа по подготовке внедрения проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах на территории всей республики в 2018 году. В государственном бюджете республики на поддержку программы местных инициатив в 2018 году будет предусмотрено 93 млн рублей. Для активной реализации Программы в 2018 году в течение четвертого квартала этого года необходимо провести обучение глав и уполномоченных по проектам, организовать собрания населения и подготовить заявки от муниципальных образований. С 3 по 5 октября 2017 года министерство финансов республики совместно с представителями Всемирного банка проводят обучающие семинары для представителей муниципальных образований, желающих участвовать в проекте поддержки местных инициатив в 2018 году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: