В поселке Депутатский построят новый водовод

09:40, 23 февраля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png
Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников провел сегодня селекторное совещание с первым заместителем директора Дивизиона «Дальний «Восток» ПАО «РусГидро» Сергеем Васильевым.

В ходе селектора были обсуждены вопросы строительства водоводов в поселках Тикси и Депутатский, а также котельной в поселке Депутатский. Следует отметить, что данные вопросы находятся на постоянном контроле правительства республики и селекторные совещания с представителями ПАО «РусГидро» проводятся в еженедельном режиме.
Основным источником водоснабжения населения и технологических нужд ТЭЦ поселка Депутатский АО «Сахаэнерго» является искусственное водохранилище «Поисковый», дополнительным источником — водохранилище «Иргичэн». Состояние плотин на ручье Поисковый, введенных в эксплуатацию в 1985 году, оценивается как ограниченно работоспособное, вследствие чего в ближайшем будущем возможны риски полного ее разрушения.
В настоящее время пополнение запасов воды в водохранилище «Поисковый» не производится. Водоснабжение ТЭЦ производится посредством водовода Ду400 из озера «Иргичэн».
В ходе селекторного совещания было отмечено, что в связи со сложностью выполнения реконструкции гидротехнического сооружения «Поисковый» в поселке Депутатский целесообразно строительство нового водовода, протяженностью 8,56 километров, от озера Иргичэн с двумя нитками до водоочистных сооружений.
Говоря о строительстве котельной в поселке Депутатский, то оно требуется для замещения тепловой мощности местной ТЭЦ и снижения расхода воды на технологические нужды.
В ходе селекторного совещания Алексей Колодезников и Сергей Васильев обсудили вопрос ускорения закупочных процедур в целях обеспечения завоза материалов в поселок Депутатский и начала строительства водовода в 2018 году, а также другие постановочные вопросы.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • -5°
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: