ТОР "Южная Якутия" пополнилась новыми предприятиями

16:42, 18 апреля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

52 новых предприятия в сферах добычи полезных ископаемых, промышленного производства, строительства и сельского хозяйства будут введены  в течение 2018 года, в дополнение к 44 инвестиционным проектам, ранее  реализованным резидентами территорий опережающего развития. Объем инвестиций по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» составит около 55 млрд рублей, при этом число созданных в текущем году рабочих мест достигнет 6 000.


Первыми проектами, выполненными в 2018 году, стали новое рыбное производство на Чукотке и предприятие общественного питания в ТОР «Южная Якутия», техническое перевооружение склада горюче-смазочных материалов было осуществлено в ТОР «Камчатка».

В марте новыми предприятиями пополнились территории опережающего развития «Приамурская» и «Южная Якутия».

Так, компания «СГТ Восток» создана для  обслуживания двух горно-обогатительных комплексов — «Инаглинский» и «Денисовский», которые нуждаются в комплексе подрядных горных работ по подготовке добычи углей.

Еще один резидент ТОР «Южная Якутия» приступил к контрактному майнингу  (услуге по выполнению добычных работ) каменного угля на ГОК «Денисовский». Всего в производстве планируется задействовать свыше 30 единиц спецтехники, большая часть которой уже закуплена. Экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, буровые станки, погрузчик, грейдер и другая техника используются для бурения взрывных скважин, экскавации и транспортировки вскрышных пород, а также экскавации и транспортировки каменного угля. Ожидаемый объем добычи топлива оценивается в 900 тысяч тонн в год.

«В результате полного запуска проекта на территории Нерюнгринского района появится 180 новых рабочих мест. Кадровая стратегия предприятия предусматривает долгосрочный подход к привлечению, подбору и переобучению персонала, сохранению безопасности и здоровья работников», — говорит генеральный директор Управляющей компании «Сервис Интегратор» Сергей Андрианов.

Напомним, 11 апреля в ходе отчета в Государственной Думе о работе правительства РФ за последние шесть лет премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы. Дальний Восток, по итогам 2017 года,  является лидером по росту прямых инвестиций в экономику округа. Макрорегион по итогам 2017 года показал рост инвестиций 17,1% — среднероссийский показатель равен 4,4%. При этом из 17% роста более 9% составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные.

«Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт. Это результат работы инвесторов в территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток и таких инициатив, как программа «Дальневосточный гектар» или снижение энерготарифов для промышленности на Дальнем Востоке», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Из всех новых инвестиций, которые пришли в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, 70% ориентированы на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это экспорт не просто ресурсов, а переработанных на Дальнем Востоке продуктов, которые продаются за рубеж с высокой добавочной стоимостью», – отмечал ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На сегодняшний день, с момента принятия закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» АО «Корпорация развития Дальнего Востока»  подписано 251 соглашение об инвестиционной деятельности в ТОР. Общая сумма проектов, заявленных к реализации, превышает 2,5 трлн рублей, в результате планируется создать около 48 тысяч новых рабочих мест.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
30 марта 30.03
  • -16°
  • $ 92,37
  • 99,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: