Стратегия развития Якутии до 2030 года будет скорректирована

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В числе первоочередных задач, стоящих перед властями Якутии, сегодня определены — оптимизация бюджетных расходов, привлечение дополнительных средств и  корректировка Стратегии развития Якутии до 2030 года. Об этом 7 июня на встрече с руководителями парламентских комитетов заявил врио главы республики Айсен Николаев.


«Мы все понимаем, что определенные ошибки, которые были допущены при его формировании, сегодня приводят к тому, что у нас остается непокрытым ряд расходов, не отраженных в бюджете, которые должны быть профинансированы», — сказал Айсен Николаев.

В качестве примера Николаев привел вопросы возмещения расходов предприятиям ЖКХ. Здесь речь идет о сумме порядка 10 млрд рублей. «В конечном итоге это бьет по нашим крупнейшим предприятиям, которые сегодня должны заниматься вопросами завоза [ресурсов]. А из-за недофинансирования есть крайне серьезные вопросы по их жизнедеятельности».

Чтобы решить эти первоочередные задачи, придется идти на такие непопулярные меры, как сокращение бюджетных расходов, сообщил врио главы республики. Также должна быть усилена работа с федеральными органами власти, республиканскими институтами развития по привлечению дополнительных ресурсов.

Говоря о стратегических задачах, Айсен Николаев подчеркнул необходимость скорейшей корректировки Стратегии развития Якутии до 2030 года с учетом приоритетов, обозначенных в «майском» указе президента РФ.

«Здесь однозначно надо подходы по некоторым вопросам переформатировать и пересматривать. Я очень надеюсь, что депутаты Госсобрания в этом будут активно участвовать. Вопрос крайне важный, он требует очень серьезного обсуждения с экспертным сообществом и законодательной властью, с нашими крупнейшими предприятиями, общественностью республики, чтобы наши предложения в конечном итоге мы смогли  поднять на федеральном уровне и включить в перечень формирующихся программ и мероприятий», — заключил врио главы Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: