Сколько мы недополучим? О повышении пенсионного возраста

21:30, 19 июня 2018
Текст:
Читайте нас на
Яндекс Новости
zen.png

В последнее время произошло сразу несколько неприятных для российского населения экономических событий. Это и скачок курса доллара к рублю более, чем на 10%, рост цен на бензин и вот на днях -предложения правительства по повышению пенсионного возраста и НДС. Наиболее активную негативную реакцию людей вызвало повышение пенсионного возраста, к периодическому росту иностранной валюты все уже привыкли, тем более, что курс был и выше, а рост цен на бензин и повышение НДС хоть и ударят по карманам потребителей, но все же не так явно и бесповоротно.


Речь идет, прежде всего, о том, не со скольки лет уходить на заслуженный отдых, а о чисто денежных потерях, и при этом об очень приличных суммах для каждого будущего пенсионера.

Правительство предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65 лет. Применительно к Крайнему Северу, а значит и к Якутии, это будет 58 и 60 лет соответственно. По отношению к мужчинам в Якутии моего возраста (мне сейчас 49) это означает, что при размере будущей пенсии, к примеру, 20 000 рублей, государство не доплатит 1 200 000 рублей на каждого. Что касается женщин, то на них сэкономят еще больше, а именно при таком же размере пенсии недополученная сумма будет уже 1 920 000 рублей.

В Якутии состоится общественное обсуждение пенсионной реформы

Правда, мои одноклассницы, которым исполнится 50 лет в этом году, избегут этой участи, а больше всего не повезет тем женщинам, кому сейчас только за сорок. То есть речь идет, прежде всего, о том, не со скольки лет уходить на заслуженный отдых — этот вопрос каждый решает для себя сам (моих одноклассниц у меня язык не повернется назвать пенсионерками, и большинство из них не собирается сидеть дома), а о чисто денежных потерях и при этом об очень приличных суммах для каждого будущего пенсионера. Если учесть, что будущую недополученную пенсию можно было бы откладывать как минимум просто на депозите в банке хотя бы под пять процентов годовых, то речь для женщин идет уже о сумме более чем два миллиона рублей как минимум.

Повышение возраста в нынешней ситуации, возможно, необходимость, но к тому, каким образом это делается, есть много вопросов. При этом государство экономит не только на выплатах, но и получит еще больше благодаря дополнительным пенсионным взносам, уплаченным за дополнительные годы работы. Несмотря на, в общем-то, правильные слова Медведева о том, что сейчас многие в пенсионном возрасте «полны сил и готовы работать», правительство давно не скрывает того, что у государства попросту не хватает денег для выплаты пенсий нынешним пенсионерам. Повышение возраста в нынешней ситуации, возможно, необходимость, но к тому, каким образом это делается, есть много вопросов.

Продолжение — читайте на сайте интернет-газеты «Якутия».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 марта 19.03
  • -12°
  • $91,98
  • 100,24

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: