Рудник «Нерюнгри» отмечает 15-летие с начала выпуска первого золота

09:45, 15 ноября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, отмечает 15-летие с начала освоения месторождения «Таборное» и выпуска первого слитка золота.


В 2002 году предприятие «Нерюнгри-Металлик» приступило к добыче золота на месторождении «Таборное», расположенном в удаленном, неосвоенном горном районе на территории Олекминского улуса. Предприятие было создано в 2000 году, ранее другими золотопромышленниками в этой местности велась добыча россыпного золота. С 2002 года началась опытно-промышленная отработка месторождения с добычей золотосодержащей руды, которая в то время велась маленьким карьером, механическим способом «на рыхление» горной массы, без применения буровзрывных работ.

Начало разработки месторождения Таборное, 2002

Месторождение «Таборное» расположено на землях эвенкийских родовых общин Тянского наслега Олекминского улуса в пределах восточной части Олекмо-Чарского нагорья. Проявление рудного золота в бассейне ручьев Темный и Таборный было обнаружено в 1979 году якутскими геологами при проведении геолого-съемочных работ. Тщательные геологоразведочные исследования, давшие перспективную оценку месторождению, были проведены в период с 1995 по 2001 годы. После этого месторождение с общими запасами в 27 тонн золота передали в промышленное освоение, что говорит об очень коротком сроке, прошедшем от разведки до получения первого золота из руды.

Исполнительный директор «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган отметил: «Нерюнгри-Металлик» можно считать уникальным предприятием, здесь наряду с местными рабочими из Якутии трудятся специалисты со всей России – от Владивостока до Краснодара. Среди них есть те, кто работает практически с момента запуска рудника – 14 и более лет. Мы гордимся нашими старожилами, как и всеми специалистами. Для многих «Нерюнгри-Металлик» стало самым первым рабочим местом, трудоустроившись однажды рядовыми специалистами, они выросли, набрались опыта, повысили квалификацию и теперь занимают руководящие должности и позиции ведущих специалистов. Только благодаря высокопрофессиональному коллективу наше предприятие продолжает оставаться в тройке лидеров среди золоторудных предприятий Якутии. Несомненно, горно-металлургическая промышленность одна из фундаментальных отраслей экономики. Нам отрадно, быть причастными к этому. И в этом плане считаю большой заслугой, что удается обеспечить стабильное развитие нашего рудника, сохранить высокую заинтересованность сотрудников в работе».

«Нерюнгри-Металлик» в марте 2001 года получило лицензию на право пользования недрами месторождения рудного золота «Таборное» для геологического изучения и добычи золота сроком до 2020 года. Добыча руды на месторождении «Таборное» началась во II квартале 2002 года в контуре 1-ой очереди опытного карьера. Одновременно с горными работами проводилось дробление, окомкование и укладка руды в ленты кучного выщелачивания.

Карьер на месторождении Таборное, 2017

Предприятие за достаточно короткий срок, за 8 месяцев 2002 года, сумело организовать современную и эффективную технологическую схему добычи и переработки руды, построить и запустить в работу золотоизвлекающую фабрику (ЗИФ), получить первое золото. В течение 2002 года в сжатые сроки был завершен монтаж технологического комплекса по переработке обогащенных растворов, аналитической лаборатории.

Золотоизвлекающую фабрику запустили 4 сентября 2002 года, а первый золотосодержащий слиток с месторождения «Таборное» уже выплавили на ЗИФ рудника 11 ноября 2002 года в присутствии расширенной комиссии во главе с действующим тогда президентом Якутии Вячеславом Штыровым. До конца 2002 года произвели 135,7 кг золота. В первое время годовые объемы производства золота составляли сотни килограммов, сегодня же – до 2,2 тонн драгоценного металла в год.

За три года предприятие вышло на полную мощность. Этап промышленной разработки месторождения был начат в 2006 году, к этому моменту на руднике уже добывали чуть более 1000 тонн руды. Сегодня объем добычи руды с месторождения «Таборное» составляет 2,5-2,8 млн тонн. По истечению 15 лет освоения «Таборного» предприятием добыто и переработано 25,5 млн тонн руды со средним содержанием 1,4 грамма драгметалла на тонну руды, выпущено более 27 тонн золота.

Все эти годы добыча на «Таборном» ведется открытым способом в карьере, глубина которого за 15 лет уже достигла 200 метров. Рудник добывает и перерабатывает ежегодно до 3 млн тонн золотосодержащей руды с месторождения «Таборное». А с учетом нового месторождения «Гросс» предприятие перерабатывает до 6 млн тонн руды в год. Отметим, что сегодня «Нерюнгри-Металлик» реализует проект по освоению месторождения «Гросс», расположенного в 6 км от месторождения «Таборное». Ожидается, что после выхода на проектную мощность «Гросс» станет крупнейшим рудником Nordgold в России – он будет добывать около 12 млн тонн руды и производить около 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет.

Запасы золота на месторождениях, которые разрабатывает «Нерюнгри-Металлик», а именно «Таборное», «Гросс» и «Темное» дают возможность предприятию стабильно работать еще многие годы вперед. По последним данным, на месторождении «Таборное» балансовые запасы золота составляют 5,5 тонны, а общие чуть более 30 тонн. На «Гроссе» балансовые запасы золота оцениваются в 131,7 тонны, а общие – 259,5 тонны. На «Темном» оцениваются балансовые запасы в 4,4 тонны золота, а общие – в 10,4 тонны драгметалла. И это не предел, ведь рудник ежегодно ведет геологоразведочные работы с целью прироста запасов золота.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
24 апреля 24.04
  • $ 93,29
  • 99,56

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: