Республика будет бороться с нелегальным бизнесом по опыту Якутска

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов считает, что Якутии важно вывести нелегальный бизнес из тени. Власти Якутии понимают проблему и готовы принять жесткие меры. Такой мерой может стать координационный совет с участием органов контроля разного уровня, создаваемый по примеру опыта столицы республики.


«В Якутии за последние годы увеличивается количество рабочих мест. Почти на 30% увеличилась производительность труда. Однако здесь мы видим проблему в том, что существует нелегальный бизнес», — заявил представителям СМИ Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен добавил, что Якутии предложено рассмотреть введение пилотного проекта о самозанятых индивидуальных предпринимателях, который создает упрощенные административные условия.

«Согласен с Борисом Юрьевичем и с предпринимательским сообществом, что сегодня самая серьезная проблема — теневой сектор экономики. В основном в Якутии нелегальным бизнесом занимаются мигранты из ближнего и дальнего зарубежья, которые на законы Российской Федерации внимания не обращают. С такими людьми мягко говорить не приходится. Будем применять жесткие административные меры. Тем, кто хочет легализоваться, но не знает, как это сделать, мы поможем. Институт уполномоченного по правам предпринимателей республики должен этому способствовать», — отметил в комментарии ЯСИА Айсен Николаев.

По словам врио главы, для поддержки предпринимательства значимую роль сыграли координационный совет по предпринимательству с минимумом чиновников и максимумом предпринимателей, а также муниципальные фонды, через которые идет льготное кредитование малого бизнеса по социально значимым направлениям. И такой подход нужно тиражировать и масштабировать на всю республику.

«В Якутске создан межведомственный совет с участием представителей федеральных, республиканских и муниципальных органов контроля, который достаточно эффективно вместе с общественными объединениями бизнеса боролся с вопиющими случаями нарушения законности. И этот опыт нам, конечно же, на уровне республики нужен», — подчеркнул руководитель республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: