Региональную лизинговую компанию для малого бизнеса создадут в Якутии

17:06, 01 марта 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Республика признана победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации для создания региональных лизинговых компаний по реализации программы льготного лизинга оборудования АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).


Решение совета директоров Корпорации МСП было принято в Москве, 28 февраля. Напомним, первая региональная лизинговая компания была создана в Татарстане, в сентябре 2017 года.

Уставной капитал региональной лизинговой компании составит 2 млрд рублей. Участниками программы лизинга могут стать индивидуальные и малые предприятия республики, имеющие потребность в приобретении в лизинг высокотехнологичного и инновационного оборудования, промышленного оборудования, а также оборудования в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Предприниматели смогут заключать договоры лизинга на сумму от 5 млн рублей до 200 млн рублей. Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составит 8% годовых, отечественного производства — 6% годовых, срок договора лизинга — до 60 месяцев.

Как пояснил министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов, появление в республике региональной лизинговой компании позволит более эффективно развивать проекты местного производства. «В республике появится новый действенный механизм поддержки предпринимательской деятельности. Услугами региональной лизинговой компании в 2018 году смогут воспользоваться субъекты малого бизнеса, которые попали в региональный и федеральный реестр поставщиков товаров и услуг, что позволит им активнее участвовать в закупках крупных заказчиков», — сказал глава ведомства. Он отметил, что победе в конкурсном отборе предшествовала кропотливая работа специалистов министерства, буквально в ежедневном формате проводились консультации с Корпорацией МСП.

Сафронов также подчеркнул, что региональная лизинговая компания будет создана до 1 сентября. Первые договоры лизинга предприниматели смогут заключить в четвертом квартале текущего года.

Программа льготного лизинга оборудования Корпорации МСП реализуется в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: