Прокопий Николаев: Развитию Арктической зоны Якутии в последние годы уделяется большое внимание

10:15, 19 марта 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Уважаемые жители Якутии! Дорогие северяне! Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики поздравляет вас с Днем Арктики, который отмечается в нашей республике с 2015 года.


В Российской Федерации в последние годы был принят ряд стратегических и концептуальных документов, затрагивающих вопросы комплексного социально-экономического развития арктических территорий и обеспечивающих защиту национальных интересов всей страны в регионе. Президентом России Владимиром Путиным регулярно подчеркивается важность использования и внедрения новейших научных разработок и инновационных технологий в повышение качества жизни и улучшения условий хозяйственной деятельности в российской Арктике, реализация стратегических интересов страны в регионе.

Благодаря решениям главы Якутии Егора Борисова социально-экономическому развитию Арктической зоны Якутии в последние годы уделяется большое внимание. В первую очередь – это реализация Комплексной программы социально-экономического развития арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) до 2020 года, которая была принята 3 года назад и уже показывает свои первые позитивные плоды. Государственный комитет республики по делам Арктики координирует реализацию программы по целому ряду направлений социальной сферы, модернизации традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса, транспортной инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, связи, строительству социальных объектов. В целом, за три года реализации Комплексной программы профинансировано более 17,7 миллиарда рублей.

В дальнейшем комитет усилит взаимодействие с федеральными органами государственной власти по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), направленных на реализацию перспектив устойчивого развития арктических и северных территорий нашей республики.

Также будет продолжена работа по обеспечению укрепления занятости и самозанятости коренных малочисленных народов Севера, созданию условий для саморазвития и самообеспечения в местах их компактного проживания.

Желаю всем простых человеческих радостей, сердечной теплоты, больших достижений во всех начинаниях, успешной работы во имя возрождения и развития нашей Арктики!

Председатель Государственного комитета

Республики Саха (Якутия) по делам Арктики

Прокопий Николаев 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
28 марта 28.03
  • -11°
  • $ 92,59
  • 100,27

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: