Производство и духовное наследие: Егор Борисов встретился с директором «Саханефтегазсбыта»

20:00, 23 марта 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Глава Якутии Егор Борисов встретился с народным депутатом республики, генеральным директором АО «Саханефтегазсбыт» Игорем Никитиным. Руководитель предприятия рассказал о производственных показателях и планах на 2018 год.


По словам Игоря Никитина, в связи с изменением схемы завоза в Республику Саха (Якутия) в первом полугодии 2018 года компании удалось сдержать цены на нефтепродукты. С октября 2017 года до сегодняшнего дня стоимость нефтепродуктов на АЗС ни разу не была повышена.

«Это стало возможным благодаря длительной работе Якутии с федеральным правительством. А именно – благодаря выравниванию тарифов на перевозки на участке железной дороги Томмот—Нижний Бестях до уровня среднероссийских, в результате чего стоимость перевозок по железной дороге значительно снизилась», — подчеркнул он.

Также, отметил руководитель предприятия, в рамках исполнения поручения, данного Егором Борисовым компании АО «Саханефтегазсбыт», строятся объекты нефтебазового комплекса в поселке Нижний Бестях, что позволит на перспективу обеспечить гарантированное обеспечение нефтепродуктами центральной группы улусов. Она благодаря приходу железной дороги, за исключением коротких периодов весной и осенью, попадает в зону круглогодичного завоза нефтепродуктов. Исходя из этого, предполагается снижение объема привлечённых средств, кредитной нагрузки на предприятие и уменьшение доли процентов стоимости нефтепродуктов.

В рамках взаимодействия с компанией «АЛРОСА» в 2018 году планируется запуск в опытную эксплуатацию пяти комплексов учета нефтепродуктов. Благодаря применяемым современным технологиям эти мобильные комплексы позволят компании получать данные о погрузке-разгрузке нефтепродуктов как в диспетчерской компании «АЛРОСА», так и на филиале Ленской нефтебазы компании «Саханефтегазсбыт». Иными словами, подчеркнул Игорь Никитин, при выгрузке топлива с судна система сама, без участия человека, будет определять объем нефтепродуктов и информировать об этом крупнейшего потребителя – компанию «АЛРОСА».

После прохождения в текущую навигацию опытного эксперимента, компания сможет установить аналогичные мобильные комплексы на все нефтебазы. Это позволит уйти от давней проблемы «судно—берег», сохранить объем нефтепродуктов, теряемых при операциях.

На стадии решения находится серьезная задача, поставленная главой Республики Саха (Якутия) перед компанией по проработке проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса в регионе, сообщил Игорь Никтин.

«На первом этапе была произведена оценка химических параметров и оценена возможность лабораторной переработки нефти якутских месторождений. Такой анализ был сделан лучшими специалистами из Иркутска, Омска, Новосибирска. Он показал, что возможно обеспечить глубину переработки нефти с магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» до 92 процентов», — подчеркнул он.

Основной проблемой при строительстве завода на территории Республики Саха (Якутия) является не технологическое обеспечение, а вторичные остатки и глубина их переработки. Если раньше только при подготовительном анализе глубина переработки была порядка 62—64 процентов, то сегодня в лабораторных условиях удалось добиться глубины переработки до 92 процентов.

Исходя из этих данных, компания приступила ко второму этапу – перед научными организациями поставлена задача по обеспечению технологическим оборудованием этого процесса. Предстоит ответить на вопрос: какое технологическое оборудование позволит обеспечить глубокую переработку в практических условиях, решить, какие комплексы необходимы для переработки вторичного сырья. «Когда ответы на эти вопросы будут найдены, компания приступит к проработке технико-экономического обоснования строительства нефтеперерабатывающего завода на территории республики», — сказал Игорь Никитин.

В рамках общероссийского проекта «Историческая память», куратором которого в Республики Саха (Якутия) является Игорь Никитин, было проведено большое количество мероприятий. Руководитель предприятия подчеркнул, что только в нашей республике проект «Историческая память», получил многогранное развитие. Так, в республике ведется работа по сохранению духовного наследия. На протяжении длительного времени это направление возглавляла внучка основоположника якутской литературы, мыслителя, философа А.Е. Кулаковского Людмила Реасована Кулаковская.

К 75-летию трассы АЛСИБ – перегона самолетов в период Великой Отечественной войны через территорию республики с Аляски на фронт – презентована книга А.А. Калашникова и И.В. Негенбля. Также благодаря усилиям Людмилы Кулаковской была издана книга «Труды по якутскому языку», презентация которой состоялась в середине февраля этого года.

В ближайшее время в рамках этого проекта будет презентована книга, рассказывающая о трудовом подвиге колхозников—перевозчиков на Аллах-Юне в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках проекта «Историческая память» 25 марта в 11.00 на площади Победы города Якутска будет дан старт пробегу марафонцев по маршруту Якутск—Магадан. Всероссийская акция, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне, носит название «Синий платочек».

В конце встречи Игорь Никитин вручил Егору Борисову экземпляр книги «Труды по якутскому языку» с дарственной надписью от семьи Кулаковских.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: