Приморский город Артем  намерен сотрудничать с Намским улусом

09:30, 02 июня 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В день защиты детей, 1июня, делегация Намского улуса республики, возглавляемая и.о. главы района Ефимом Гоголевым, посетила с рабочим визитом Приморский край.


В рамках поездки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Намского улуса и Артемовского городского округа.

Ефим Гоголев и первый заместитель Администрации АГО Алексей Руденко скрепили подписями двусторонние отношения в социально-экономической, научно-технической и культурной областях сотрудничества между муниципалитетами двух крупных регионов Дальнего Востока.

Алексей Руденко выразил надежду, что сотрудничество Артема с Намским районом будет плодотворным и полезным для обеих территорий. Он отметил, что у города выгодное географическое положение, стабильно развивается не только сельское хозяйство, но и строительство  и туризм, есть выход к морю, что всегда привлекательно для гостей, именно на территории Артемовского городского округа действует интегрированная развлекательная зона «Приморье». «Мы высоко ценим высокие достижения спортсменов Якутии, с интересом изучаем культуру и традиции якутского народа, поэтому, я уверен наше сотрудничество с северным соседом перспективно во всех возможных направлениях»- отметил первый заместитель главы администрации.

После подписания соглашения делегация Намского улуса посетила передовые предприятия артемовского района – Приморскую овощную  опытную станцию, внесенную и в национальный реестр ведущих агропромышленных сельскохозяйственных предприятий России. Ежегодно организация производит и реализует до 10 тыс. тонн овощей и картофеля, до 5 т семян овощных и цветочных культур. Является элитхозом по производству элитных семян картофеля. Производство отличает высокий уровень агротехники и культуры земледелия.

Также делегация посетила рыбоперерабатывающий завод «Дальпико-Рыбсервис», выпускающий продукцию под торговыми марками «Рыбный день» и «Лиан», специализирующихся на выпуске салатов из морской капусты с морепродуктами и овощами, а также пресервов из сельди тихоокеанской, скумбрии атлантической и кильки.

В завершении визита, в честь праздника, а также приветствия артемовцев, на придворцовой площади состоялся концерт творческой самодеятельности Намского улуса, а также артистов театра эстрады Алены Яковлевой, государственного ансамбля «Туймаада» Николай Роббека и национального театра танца Георгия Слепцова – Чазылхана.

Жители города с восторгом встретили самобытную якутскую культуру, восхищаясь богатыми традициями народа саха.

Напомним, что это не первый опыт муниципального сотрудничества Намского улуса, ранее в сентябре 2016 года подписано соглашение с Вяземским районом Хабаровского края.

Совместная работа по изучению передового опыта помогает якутянам выстроить эффективную стратегию развития, четче сфокусироваться на потребностях рынка, внедрить новые технологические линии или производства, найти новых партнеров и потребителей на межрегиональном уровне.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • -6°
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: