Правительство и депутаты Якутии будут отслеживать ситуацию вокруг ЯТЭК

11:45, 26 апреля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На пленарном заседании Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии народные депутаты проголосовали за включение в состав рабочей группы по ситуации вокруг компании «ЯТЭК» пятерых представителей от якутского парламента. Сделано это, по словам спикера Госсобрания Александра Жиркова, из-за особой важности предприятия для жизнеобеспечения республики.


Отметим, что ОАО «ЯТЭК» является единственным предприятием, снабжающим газом центральный регион Якутии. На сегодня доля ЯТЭК в добыче природного газа на территории республики составляет около 86%. Предприятие обеспечивает 100% потребности столицы региона в природном газе.

Компания также владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу Толонского участка углеводородов, а также на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений в пределах Тымтайдахского участка.

О ситуации отчитался первый заместитель председателя правительства республики Михаил Осипов. «Мы проанализировали долговые обязательства компании. Долги сосредоточены в основном в государственных банках и отражены в документах в размере 11,2 млрд рублей. Из них краткосрочные — более 4 млрд рублей, долгосрочные — 6,2 млрд рублей. Правительством 12 апреля была создана рабочая группа. Встречались с членами совета директоров, руководством компании и представителями банков-кредиторов. Договорились с ними о координации действий всех заинтересованных сторон», — сообщил первый вице-премьер.

Также он рассказал, что на уровне заместителя министра энергетики РФ было принято решение о создании рабочей группы. Первое заседание планируется на период с 1 по 7 мая.

В целом Михаил Оспиов отметил, что ситуация на объектах компании стабильная, все основные технологические действия проходят согласно регламенту. Также он рассказал, что подготовка к навигации идет в штатном режиме, полным ходом продолжается накопление объемов для последующей отправки топлива в северные улусы.

«Ситуация вокруг компании контролируемая», — резюмировал Михаил Осипов.

После этого Госсобрание проголосовало за то, чтобы депутаты-руководители постоянных комитетов Алексей Еремеев, Юрий Николаев и Виктор Федоров были включены в состав рабочей группы. Кроме того, к ним присоединятся Юрий Баишев и Иван Шамаев. Последний, по словам спикера парламента Александра Жиркова, будет осуществлять общественный контроль.

«Надо понимать, что это вопрос безопасности Якутии. У компании довольно внушительная кредиторская задолженность. Республика должна быть готова даже к самым худшим вариантам развития событий. Мы должны иметь своих представителей в процессе решения данного вопроса», — подчеркнул в конце обсуждения вопроса Александр Жирков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
28 марта 28.03
  • -12°
  • $ 92,59
  • 100,27

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: