Поселения Якутии готовы активно софинансировать проекты общественной инфраструктуры

21:07, 01 февраля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В 2018 году на народные проекты по благоустройству из бюджета республики будет направлено порядка 500 млн рублей. Учитывая высокую долю софинансирования из местных бюджетов и вклада населения (в отдельных поселениях этот показатель в прошлом году составлял выше 60%), прогноз привлечения дополнительных средств составляет 300 млн рублей. Такую оценку давало ранее министерство финансов Якутии.


Проект развития общественной инфраструктуры, основанный на местных инициативах, пользуется большой популярностью у жителей республики. Каждый может проголосовать за наиболее жизненный и актуальный для него проект — содержание дорог, ремонт объектов культуры, обустройство детских и спортивных площадок, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий.

Реализация программы поддержки местных инициатив, запущенная в рамках исполнения задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным по консолидации усилий государства, населения и бизнес-сообщества, позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы поселений и обеспечивает возможность жителям самим определять направление расходования средств и контролировать реализацию процесса.

Напомним, что в прошлом году при общей сумме субсидии из госбюджета республики в размере 31,8 млн рублей привлечено более 21,2 млн софинансирования, состоящего из средств местных бюджетов, вклада населения и местных предприятий. Таким образом, на один бюджетный рубль в проект вложено 40 копеек дополнительных средств, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Удачно стартовавший в прошлом году проект сегодня распространен на всю республику. На 1 февраля о своих намерениях принять участие в программе заявили более 370 муниципальных образований, в том числе северных и арктических. Представлено 370 заявок. Запрошенная сумма республиканской субсидии по этим заявкам составляет порядка 380 млн рублей. В населенных пунктах республики проведено свыше 300 собраний по выбору объектов по развитию общественной инфраструктуры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: