На Дальнем Востоке создадут три туристических кластера

14:18, 16 мая 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Согласно концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на Дальнем Востоке планируется создание трех перспективных туристских укрупненных инвестиционных проектов в сфере круизного туризма: «Амур» (Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область), «Приморье» (Приморский край), «Камчатка – Сахалин» (Камчатский край и Сахалинская область).


«Эти проекты обладают высокой туристской привлекательностью для россиян и иностранных граждан. Мы неоднократно обращали внимание наших коллег на недостаточное внимание к Сахалину и Камчатке. Наши обращения были услышаны. Новые направления обозначены в концепции», – пояснил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

По словам замглавы Минвостокразвития, создание туристических кластеров на Дальнем Востоке возможно в том числе на территориях опережающего развития. «Средства из федерального бюджета будут выделены на строительство и реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских инвестиционных проектов. Кроме того, отдельно будет уделено внимание формированию туркластеров в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае и на острове Русский в Приморье», – сказал он.

Замминистра напомнил, что в рамках механизмов поддержки инвесторов на Дальнем Востоке на сегодняшний день в сфере туризма реализуется 91 проект с общим объемом инвестиций 43,8 млрд рублей, где по итогам будет создано 5878 новых рабочих мест, их них 56 проектов в Приморском крае на сумму 28,6 млрд рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: