Муниципалитеты Якутии, наращивающие собственные доходы, поощрят грантами

13:21, 01 февраля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Якутии с 2018 года вводится грантовая поддержка муниципальных образований за достижение наилучших показателей по наращиванию собственного экономического потенциала и снижению уровня дотационности. Размер гранта составит до 1 миллиона рублей.


«Внедрение практики финансовой поддержки на основе конкурса даст стимул органам местного самоуправления наращивать поступления в местные бюджеты, усилит акцент на проблеме повышения качества управления муниципальными финансами. Кроме того, рейтинговый подход даст возможность определить эффективность работы, выявить проблемные вопросы, связанные с организацией бюджетного процесса и принятия соответствующих управленческих решений», — сообщили в Министерстве финансов РС(Я).
Гранты будут предоставляться по заявительному принципу на конкурсной основе по двум направлениям:
— сельским и городским поселениям, впервые уплачивающим «отрицательный трансферт», размер которого установлен в объеме 1 млн рублей для одного муниципального образования;
— муниципальным образованиям всех типов за достижение наилучших результатов по увеличению собственной доходной базы.

Конкурсное распределение будет проводиться по территориальному принципу: северная, центральная, промышленная и отдельно по районам (городским округам) и поселениям.

По каждой группе будут отобраны муниципальные образования с наибольшими рейтинговыми баллами. Конкурсный отбор стартует в июне 2018 года. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 30 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
23 апреля 23.04
  • $ 93,25
  • 99,36

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: