Минсельхоз: Верхневилюйский улус должен снабжать продуктами западную группу районов

20:31, 08 июня 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На круглом столе министерства сельского хозяйства были обсуждены перспективы создания агрокластера «Алмазная провинция». Было предложено Вилюйской группе районов обеспечивать продуктами западные промышленные города. Для этого создаются логистические центры в городах Мирный и Ленск. 


На сегодняшний день минсельхозом было достигнуто соглашение с компанией «Мясной двор» по развитию сбытовой сети в Вилюйской группе районов и Западной Якутии. В августе этого года откроется первый логистический центр в Ленске. Также в этом году начинается строительство подобного центра в Мирном. Через два года данными организациями будут охвачены города Удачный и Айхал.

Проблемы сбыта местной продукции в республике стоят наиболее остро. Известно, что 18 районов, которые являются крупнейшими производителями, стараются поставлять продукцию в город Якутск. В этом плане многие сталкиваются с проблемой: вся прибыль уходит на накладные расходы, при этом объем производства небольшой, а логистические затраты высокие, поэтому предприятиям трудно выходить на рентабельный уровень.

«Предлагаю распределить районы. Например, Вилюйская группа районов будет обеспечивать промышленные города», — предложил руководитель департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Василий Афанасьев.

Также был поставлен вопрос перед министерством финансов и экономики о том, чтобы 5-10% алмазных дивидендов уходили на строительство перерабатывающих объектов в Вилюйских районах.

«Перерабатывая продукцию, они могли бы поставлять ее в Мирнинский район. Мы встречались с руководством компании «АЛРОСА». У них очень много подведомственных предприятий, где есть столовые, которые имеют потребность и готовы заключить контракт на круглогодичное обеспечение. Это было бы хорошим подспорьем для Вилюйской группы районов. Также данный район сильно отстал от  Центральной и Заречной группы районов по технологическому оборудованию», — отметил в своем выступлении Василий Афанасьев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: