Министерство финансов РФ внесло в правительство дорожную карту по развитию алмазогранильной отрасли

12:55, 12 октября 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Среди наиболее важных мер поддержки отрасли – отмена НДС при закупке алмазов на внутреннем рынке и сокращение административных барьеров при ввозе и вывозе камней. Комментируя отмену НДС, заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью агентству ТАСС  заявил: «Можно сказать, что это уже принятое решение».


«Покупая алмазы, огранщики какое-то время изучают их на предмет возможности огранки. Все это время камни находятся в работе, соответственно за них приходится платить НДС. То есть оборотный капитал, который должны финансировать огранщики и платить проценты банку, увеличивается на 18%. Поэтому отмена НДС на сырые необработанные алмазы даже важнее, чем на бриллианты», — добавил заместитель министра, отметив, что при этом важно обсудить вопрос, связанный с взаимоотношениями компании АЛРОСА и огранщиков.

«По НДС мы должны представить решение до конца года, — сказал Алексей Моисеев, — И пока мы не решим проблему с НДС, другие проблемы можно даже не рассматривать».
По его словам, рассматривается возможность отмены НДС и на бриллианты, но правительство будет обсуждать это в связке с отменой НДС на золото. «Отмечу, что финального решения, как и кого будем освобождать от налогов, пока нет», — подчеркнул он.
«Отмена НДС на бриллианты сделает их более конкурентными по сравнению с теми, которые завозятся из других стран нелегально, без уплаты налогов. Контролировать этот процесс очень тяжело», — отметил Алексей Моисеев, пояснив, что золото — это биржевой товар и всегда известно, сколько он стоит, а с камнями не все так просто, поскольку для них нет единой стандартизации.
Еще одной проблемой, которую решает правительство, является прослеживаемость природного происхождения камня. «Сейчас нет никакой возможности ни покупателю, ни даже ювелиру на 100% понять, откуда ввезен камень. В скором времени такая возможность появится, и прослеживаемость происхождения камня обеспечит привлекательность российской огранки», — подчеркнул заместитель министра финансов РФ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: