Концессионеры в ЖКХ получат государственную поддержку

12:40, 20 сентября 2017
Текст:
Читайте нас на
Яндекс Новости
zen.png

Российским регионам будет оказана государственная поддержка в части субсидирования процентной ставки по кредиту на модернизацию объектов ЖКХ. Новый механизм софинансирования позволит концессионерам привлекать заемные средства по льготной ставке, не превышающей 5% годовых. Об этом 18 сентября заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время Всероссийского селекторного совещания с регионами. От Якутии в совещании принял участие министр ЖКХ и энергетики республики Гаврил Левин и представители банковской сферы.


Новый механизм господдержки утвержден постановлением правительства РФ от 25 августа 2017 г. №997. Предполагается, что на эти цели будет распределено субъектам более 8 млрд рублей.

По словам Андрея Чибиса, средства будут направляться на подготовку проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам, облигационным займам, привлеченным ресурсоснабжающими организациями на реализацию таких проектов.

Регионы вправе самостоятельно определять, на какие цели будут направлены полученные средства. Средства будут предоставляться регионам через фонд содействия реформированию ЖКХ в пределах лимитов, установленных для каждого региона. Для получения средств субъект должен предоставить в фонд ЖКХ заявку, и, при принятии положительного решения, заключить трехстороннее соглашение между регионом, минстроем России и фондом ЖКХ.

 «Ключевая задача – запустить конвейер концессий в России. Регионам предстоит до конца 2018 года представить концессионные проекты и четкую дорожную карту по их реализации», – заявил Андрей Чибис.

Как сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики, на сегодняшний день в Якутии действует четыре концессии на общую сумму инвестиционных обязательств более 3 млрд рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 марта 19.03
  • -16°
  • $91,98
  • 100,24

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: