Евгений Чекин внес предложение сенаторам по обеспечению социальной ответственности бизнеса

10:44, 15 декабря 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Для обеспечения участия недропользователей в развитии территорий необходимо внести изменения в Закон о недрах. С такой инициативой обратился председатель правительства республики Евгений Чекин к сенаторам Совета Федерации в рамках деловой программы Дней Якутии в Москве.


«При положительных отдельных примерах построения конструктивных отношений с бизнесом вакуум в российском праве не позволяет использовать имеющиеся возможности с должной эффективностью», — аргументировал Евгений Чекин.

По его мнению, лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать условия об участии недропользователей в социально-экономическом развитии субъектов России и муниципалитетов, на территории которых осуществляется недропользование.

В комитете Совета Федерации по экономической политике заявили о готовности поддержать соответствующую законодательную инициативу республики.

Присутствие крупных добывающих предприятий на территории республики (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром», АК «АЛРОСА» (ПАО), ОАО АК «Транснефть», ОАО «Полюс Золото» и других) влияет на занятость, развитие местной инфраструктуры и решение местных вопросов.

В настоящее время подписаны 34 соглашения с крупными хозяйствующими субъектами, из них 18 заключены с горнодобывающими предприятиями. Общий объем средств, направленных с 2007 года на строительство социальных объектов, составил более 12,7 млрд рублей.

Напомним, Якутия относится к числу немногих регионов России, которые ведут системную работу с компаниями-недропользователями в части привлечения к участию в развитии территорий и обеспечения соблюдения экологических требований.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -5°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: