Алексей Еремеев: В 2017 году правительство справилось с поставленными задачами

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Деятельность правительства необходимо оценивать объективно, комплексно и системно, а не вырывать какие-то моменты из общего контекста, потому что это касается всех жителей республики. Это подчеркнул председатель парламентского комитета Алексей Еремеев, комментируя отчет по итогам деятельности органов исполнительной власти за 2017 год, который глава Якутии представил сегодня в Госсобрании (Ил Тумэн). 


«За 2017 год правительство справилось с поставленными задачами. Хотя были большие сложности, в том числе связанные с аварией на руднике «Мир», когда «АЛРОСА» потеряла 10% объемов добычи. Из-за этого мы фактически не получили 10 с лишним миллиардов рублей в бюджет республики. Более того, те дивиденды, которые были запланированы на выплату акционерам, они тоже будут направлены на восстановительные работы», — отметил Алексей Еремеев.

Тем не менее, необходимо объективно оценить результаты работы, считает он. «В прошлом году введено 634 тысячи квадратных метров жилья. В 2006-м президент республики Вячеслав Штыров ставил задачу — сделать рывок, со 160 тысяч построить 220 тысяч «квадратов». Тогда это казалось просто умопомрачительной цифрой. Это видят и ощущают люди. К хорошему мы быстро привыкаем, но необходимо это воспринимать соответствующим образом — это очень большие показатели, в том числе по Дальнему Востоку», — полагает он.

Во-вторых, строительство социальных объектов. В лучшие годы республика строила по 16 школ. В 2018 году должны ввести 12 образовательных учреждений.

«Но все знают, что те объекты, которые строились в 90-х — начале 2000-х годов, совершенно отличаются от возводимых сегодня. Допустим, сегодня школа на 400 учащихся по площади превышает прежние объекты. Потому что совершенно другими стали нормативы, требования. И по объему вводимых социальных объектов республика не теряет темпов, более того, она увеличивает их», — сказал глава парламентского комитета.

Кроме этого он отметил, что Якутия в числе первых из российских регионов, кто выполнил поручения по повышению заработной платы, обозначенные в «майских» указах президента РФ.

«Сегодня Егор Афанасьевич привел конкретные цифры, не в целом по отраслям, а на примерах реальных доходов учителей, работников культуры. И последнее, о чем я бы хотел сказать, это структура бюджета. В 2013 году мы принимали главный финансовый документ в объеме более 140 млрд рублей. В этом году — на уровне 192 миллиардов. Пять лет назад собственные доходы составляли 46%, сегодня — 70%. Это объективные цифры, которые мы должны воспринимать.  Я считаю, что работа проделана огромная, и парламент высоко оценивает это», — резюмировал Еремеев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -12°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: