В Минэкономики Якутии подвели итоги года

18:05, 29 декабря 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Минэкономики Якутии прогнозирует повышение доходов населения в 2018 году, исходя из реальных показателей экономики региона. Вместе с тем, предстоит решать сложные задачи по снижению безработицы.


«Что касается итогов года: у нас продолжается усиление положительных тенденций, но в то же время углубляются отрицательные», — проинформировала ЯСИА первый замминистра экономики Майя Данилова.

Среди положительных показателей — рост валового регионального продукта более чем на 2%. Ожидается, что по итогам года ВРП составит свыше 900 млрд рублей, а объем инвестиций в экономику реально возрастет, как и в прошлом году, на 28,7%.

«Надо сказать, что на заседании Госсовета Владимир Путин отметил Республику Саха (Якутия) в десятке лучших субъектов страны по темпам роста инвестиций в основной капитал, но мы считаем, что у нас не началось желаемого движения по развитию местного производства», — отметила собеседник агентства.

Темпы роста обрабатывающей промышленности снизились, поэтому в следующем году будет поставлена серьезная задача по развитию местного производства, чтобы улучшить ситуацию с занятостью населения.

«В республике уровень безработицы сохранился на уровне прошлого года — 7,2%. Хотя мы планировали и хотели, чтобы он снижался. Это, конечно же, влияние того, что медленно продвигаются проекты по местному производству», — констатировала Данилова.

По прогнозу Минэкономики, в 2018 году в Якутии продолжится рост промышленности, инвестиций в основной капитал и ВРП. Поэтому основной упор в регионе будет сделан на исполнение майских указов президента страны, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

В ведомстве рассчитывают, что в следующем году увеличение  реальных денежных доходов населения будет расти более высокими темпами (на 3%), чем в 2017 году (0,2%).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -1°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: