Дома и стены помогают: Бегунья Сардана Трофимова завоевала "золото" на Играх Манчаары

13:15, 07 июля 2017

Член олимпийской сборной России по марафону Сардана Трофимова выиграла забег Игр Манчаары на дистанции 5000 метров. По ее словам, победу помогли одержать родные верхневилюйские болельщики.

В забеге участвовали сильнейшие легкоатлетки республики. Конкуренцию Сардане Трофимовой составили чемпионки России Наталья Леонтьева из Сунтар и Надежда Гоголева из Намского улуса, а также многократная победительница республиканских турниров Ирина Осипова из Якутска, мастер спорта международного класса Наталья Сотникова (Мегино-Кангаласский улус).

«Мне помогли родные стены. Когда пробегала возле трибуны, каждый раз поддержка родных придавала мне сил. Хочу выразить им большую благодарность и сказать спасибо моему тренеру Татьяне Жирковой», — в комментарии ЯСИА заявила Сардана Трофимова.

Верхневилюйская легкоатлетка пробежала 5 километров за 15 минут 48 секунд. За ней с отставанием на 12 секунд финишировала Наталья Леонтьева, а Ирина Осипова замкнула тройку призеров.

«Основной соперницей была Леонтьева, которая буквально наступала мне на пятки. Я думала, что она прибавит в конце и захочет обогнать, но за двести метров до финиша я поняла, что сегодня «золото» мое», — рассказала победительница.

Она отметила, что подала индивидуальную заявку в Международный олимпийский комитет, чтобы ей разрешили выступать на зарубежных соревнованиях.

Сардана Трофимова: По уровню подготовки нынешние Игры Манчаары должны стать лучшими в истории

Больше новостей читайте в разделе «Игры Манчаары-2017»