Праздник хапсагая в Хандыге

17:42, 13 марта 2018

В Томпонском районе прошел XXII лично-командный чемпионат республики памяти почетного мастера спорта СССР Петра Алексеева. Участвовала 21 команда, представлявшая районы, город Якутск и СВФУ. Среди 246 борцов были 87 мастеров спорта.

На торжественном открытии чемпионата борцов приветствовали глава Томпонского района Яков Степанов, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев, первый вице-президент Федерации хапсагай Прокопий Рахлеев и другие.

Глава Томпонского района Яков Степанов поздравил с днем рождения двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Виктора Лебедева, которому 10 марта исполнилось 30 лет, и вручил ему якутский нож и книгу о Герое — снайпере Ф. М. Охлопкове.

На чемпионате мужчины боролись в шести весовых категориях, ветераны — в пяти категориях. Томпонцы как хозяева выставили неограниченное количество спортсменов. Всего на ковер вышел 31 борец.

Героями домашнего чемпионата РС(Я) по хапсагаю стали Олег Чернов и Виталий Тимофеев. В весе до 80 кг Олег в финале вышел против опытного Федора Данилова (Верхневилюйск). Тот взял нашего борца за ноги, но так и не сумел повалить. Чернов не только выстоял, но и победил. Ему, представителю Хандыги, были вручены 50000 рублей и большой ЖК-телевизор как лучшему борцу из Томпонского района. Первым тренером Олега Чернова является мастер спорта Анатолий Андреев. Он сейчас является заместитель начальника управления сопрта и физической культуры Чурапчинского улуса. В Хандыгу Анатолий Николаевич приехал как представитель команды.

В весе свыше 90 кг Виталий Тимофеев в финале сенсационно одержал верх над непобедимым Уваром Тимофеевым. Верхневилюйский мастер имеет очень много регалий. Он многократный абсолютный чемпион республиканских турниров, абсолютный победитель международного турнира «Ханалас хапсагайа» 2015 года. Прошлым летом Увар у себя на родине в абсолютном первенстве, став чемпионом, выиграл табун лошадей. Победа земляка тем приятнее для томпонцев. Виталий Тимофеев получил денежный приз, большой ЖК-телевизор стоимостью 40 000 руб. В номинации «За волю к победе» ему вручили сертификат на сумму 30 000 руб. от магазина «Охотник на Ярославского». Виталий учился в Сайдынской ДЮСШ.

В весе до 55 кг Юрий Сыромятников стал серебряным призером. Это его первый большой успех на большом ковре. Хотя он был огорчен, ведь рассчитывал на золотую медаль. Все шансы для этого были, Юра вел в счете. Скорее для молодого хапсагаиста не хватило опыта. Тем более ему в финальной схватке противостоял мастер спорта Айаал Лыткин из Мегино-Кангаласского улуса. Тот не упустил свой шанс, выждал момент и провел контратаку. Кстати, он впервые стал чемпионом республики. Юрий воспитывался в Крест-Хальджайской ДЮСШ. Ему вручили 20000 рублей и сертификат на сумму 5000 руб. от магазина «Асикс».

Томпонцы болели и за мастера спорта, директора Регионального Центра спортивной подготовки Александра Андреева (80 кг). Не зря же он жил и работал больше десяти лет в Хандыге, в том числе 5 лет заместителем главы Томпонского района по социальным вопросам. В Хандыге он стал чемпионом среди ветеранов. Александр в 2017 году был признан лучшим хапсагаистом Якутии среди ветеранов. Как видим, этот год для него тоже начался удачно.

В весе до 62 кг выступал Петр Еремеевич Алексеев, именем которого называется чемпионат. Так что победить в этой категории престижно. Чемпионом стал Афанасий Протопопов (Усть-Алдан). Он в финале победил мастера спорта Александра Львова. Тем самым Афанасий не только стал новым чемпионом Якутии, но и мастером спорта. Ему также присудили специальный приз «Лучший борец чемпионата».

Абсолютное первенство проводилось в двух весовых категориях. Представитель бурятского народа Очир Очиржапов  живет и работает в Хангаласском улусе учителем физкультуры. Он стал абсолютным чемпионом в весе до 70 кг. Всего здесь на ковер вышли 40 борцов. Очиру вручили 150 000 рублей. Он сказал, что хапсагай похож на бурятского национальную борьбу, да и друзья настраивали: сможешь победить, станешь мастером спорта по хапсагаю. На мой прямой вопрос о том, на что чемпион потратит деньги. Очиржап улыбнулся и сказал: «Мы построили дом. Как раз думали, где найти деньги на новоселье и другие затраты». В весе до 70 кг разыгрывался приз памяти мастера спорта по трем видам борьбы Ю. Г. Васильева. В финале он победил верхневилюйца Егора Иванова. Очиржап родом из Бурятии, женат на якутке, говорит по-якутски.

В абсолютном первенстве в весе свыше 70 кг было заявлено 14 борцов. Чемпионом стал Николай Николаев (Вилюйский улус). Он за выход в финал преодолел мастеров спорта Увара Тимофеева, Иннокентия Иннокентьева, Юрия Старостина и Игоря Софронеева. Ему тоже вручили 150000 рублей. В весе свыше 70 кг разыгрывался приз, посвященный юбилею Героя СССР Ф.М. Охлопкова. Николай благодарит за поддержку родителей и жену. Говорит, что по пути в Томпо совершил якутский обряд: покормил духов, может, это тоже ему дало силы.

В общекомандном зачете чемпионата уверенно первенствовала сборная команда Верхневилюйского улуса. Они снова увезли привезенный им же Кубок обратно в Верхневилюйск. Второе место у Амгинского улуса, третье — у Таттинского улуса. Сборная Томпонского района заняла 5 место в общекомандном зачете. Мы оставили за собой такие сильные команды как Чурапчинский, Мегино-Кангаласский и другие районы. Такого никогда не было. В этом сказалась и поддержка Виктора Лебедева и главы Томпонского района Якова Степанова, которые настроили команду перед чемпионатом. Это прибавило нашим борцам уверенности и жажды к победе, достижения хороших результатов. Двукратный чемпион мира всем членам команды, в том числе тренерам, подарил футболки с символикой Томпонского района. Помогла и поддержка зрителей.

Все чемпионы и призеры чемпионата РС (Я) получили ценные призы. Чемпионам вручили сертификаты стоимостью не менее 30000 рублей на приобретение ружья «МР», ЖК-телевизоры, золотые наручные часы, игровые приставки PS-4 Pro. Абсолютным чемпионам (до 70 кг и свыше 70 кг) по 150.000 рублей.

Двукратный чемпион мира Виктор Лебедев вручил свои призы спортсменам – призерам чемпионата. Он поделился своими впечатлениями:

— Очень приятно, что у нас в Томпонском районе прошел турнир такого уровня, большое спасибо Якову Иннокентьевичу и всем нашим организаторам. Все сильные борцы здесь присутствовали, это очень радует. Впервые в истории Томпонского района имеем двух чемпионов таких больших соревнований, наши победили многие сильнейшие команды, все хорошо выступили, никого не выделяю, поздравляю. Желаю, чтобы и дальше спорт развивался.

Символ Томпонского района – живой олень достался мастеру спорта Николаю Иванову (Таттинский улус). В весе 70 в финале он победил, использовав свой коронный приём – красивый бросок. Есть еще порох в пороховницах. Николай удостоился спецприза «За лучший бросок».

В весе до 70 кг среди мужчин победил Игнатий Андросов из Таттинского улуса. Теперь трехкратный чемпион Якутии Игнатий Андросов мастер спорта по хапсагаю и вольной борьбе. Как борец вольного стиля выступал за Таджикистан, где тоже стал мастером спорта, был пятым на чемпионате Азии среди молодежи, побеждал на международных турнирах. Третий год является бойцом ММА, одержал три победы. Он в боях использует и приемы из хапсагая: подсечку, захваты ног. Раньше приезжал в Хандыгу на турнир памяти друга Ньургуна Давыдова.

Поддержать своих хапсагаистов приехал и глава соседнего Таттинского улуса Михаил Соров. Он тоже отличившимся землякам вручил денежные премии. Таттинский улус на чемпионате побеждал ровно 10 лет назад, после этого один раз был призером. Так что 3 место в Томпо для наших соседей успех, тем более когда-то половина нашего улуса входила в состав Татты.

Основными спонсорами выступили администрации Томпонского района и муниципальных образований. Свои призы выставили любители спорта и предприниматели, молодежь Крест-Хальджая. От имени Федерации хапсагая Якутии за организацию чемпионата были вручены благодарственные письма руководителям района и учреждений.

Андрей Яковлев, главный судья:

— Всего участвовало 246 спортсменов. Организация чемпионата хорошая, включая атрибутику, питание и размещение. Из Якутска приехали 14 судей, в том числе 4 международного уровня. Хапсагай стал зрелищным, спортсмены используют много приемов, много молодых борцов. Сильные команды приехали из Якутска, Верхневилюйска, Татты, Чурапчи, удивили хозяева. Немного спортсменов в Якутии, которые могут свалить Увара Тимофеева. По итогам чемпионата будут определены 10 команд, которые будут участвовать в Кубке Федерации.

Победители чемпионата среди мужчин: 55 кг — Айаал Лыткин (Мегино-Кангаласский), 62 кг — Афанасий Протопопов (Усть-Алданский), 70 кг — Игнатий Андросов (Таттинский), 80 кг — Олег Чернов (Томпонский), 90 кг — Игорь Софронеев (Намский), св.90 кг — Виталий Тимофеев (Томпонский)

Победители среди ветеранов: 60 кг — Алексей Дорожкин (Хангаласский), 70 кг — Николай Иванов (Таттинский), 80 кг — Александр Андреев (Чурапчинский), 90 кг:

Сергей Владимиров (Хангаласский), св.90 кг — Александр Румин (Намский).