Строительство нового мусорного полигона на Вилюйском тракте начнется в июле

21:20, 24 января 2019
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

С 1 января 2019 года новая система обращения с ТКО заработала в Якутии в четырех из пяти зон: Центральной, Центрально-Восточной, Западной, Южной. В пятой зоне, Северно-Арктической, переход на новую систему обращения с ТКО планируется осуществить с 31 марта 2019 года.


Региональными операторами сейчас ведется работа по заключению договоров с населением и юридическими лицами, а также решаются вопросы по начислению платежей и организации мест (площадок) сбора ТКО.

Генеральный директор ООО «Якутскэкосети» Денис Тон сообщил, что в Центральной зоне работа регоператора организована во всех пяти территориальных единицах. Заключены договора о перевозке ТКО с организациями-перевозчиками, имеющими лицензию на эту деятельность, которые уже с этого года начали вывоз отходов. Также региональный оператор заключил договора с управляющими предприятиями местных свалок.

Отметим, что региональный оператор не только организует оборот ТКО в вверенной ему зоне, консолидирует платеж за эту работу, но и должен, используя эти средства, заниматься развитием инфраструктурных объектов, например, строить полигоны – высокотехнологичные объекты, исключающие контакт отходов с окружающей средой.

«Сегодня мы ведем работу по проектированию нового полигона на 26 км Вилюйского тракта. Документ будет готов к июлю. После этого начнем строительство объекта. Новый полигон планируем открыть осенью этого года. Следующим этапом работы в этом направлении станет уже строительство мусорообрабатывающего комплекса. Проектные работы по объекту начнутся в этом году. Начало строительства намечено в 2020 году», — сообщил Денис Тон.

Напомним, что ранее плата за вывоз мусора входила в состав жилищных услуг. С начала 2019 года услуга стала коммунальной и будет именоваться «Обращение с ТКО». Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, которая закреплена законодательством – Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом РФ, постановлениями Правительства РФ №1156 и №354.

Что касается стоимости коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами», то она будет складываться из двух составляющих – тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека. В Якутии тарифы на услугу по обращению с ТКО утверждены Постановлением Правительства РС (Я) от 20.12.2018 г. №214 и останутся неизменными до 31 декабря 2019 года. В зависимости от зоны обслуживания регоператора, они будут варьироваться от 104,68 до 138,88 рублей в месяц с человека.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
23 апреля 23.04
  • $ 93,25
  • 99,36

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: