День донора: Якутская городская Дума приняла участие в акции по сдаче крови

15:13, 20 апреля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В акции «Я — донор» приняли участие председатель, сотрудники аппарата Якутской городской Думы, а также окружной администрации города. Многие из них прошли процедуру сдачи крови не в первый раз. В Якутске, где в основном осуществляется специализированная и высокотехнологическая помощь, часто требующая трансфузии донорской крови, за 2017 год сдали кровь более 7 тысяч доноров.


На Станции переливания крови доноры приходят не только по случаю акции, а ежедневно, чтобы помочь нуждающимся. Обычно требуется переливание крови пациентам с тяжелыми травмами, ожогами, а также нуждающимся в хирургических вмешательствах, связанных с обильной кровопотерей.

Сегодня участниками акции стали председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, председатель Молодежной палаты города Якутска Владимир Булкин, член Общественной палаты города Якутска Туйаара Колесова, глава управы Центрального округа Михаил Гасанбалаев, а также сотрудники аппарата Якутской городской Думы.

«Акция проводится каждый год с открытия Станции переливания крови в честь Национального Дня донора. Сегодня на 11 утра в акции приняло участие уже 120 человек. Подобные мероприятия у нас проходят круглый год. Мы работаем по потребности. Чтобы не было большой нагрузки, распределяем дни акций. Максимум в день мы можем принять 200 доноров, - рассказала заведующая центром управления запасами Станции переливания крови, врач-трансфузиолог Лия Атласова. — Я считаю, участие известных персон в наших акциях положительным моментом, потому что они пропагандируют здоровый образ жизни — кровь сдавать может только здоровый человек, предварительно сдав все анализы, включая флюорографию, — и, конечно, взаимовыручку, ведь сдавая кровь, вы дарите жизнь. Сегодня вы помогли кому-то, а завтра, возможно помощь, понадобится вам. Такие акции важны особенно для молодежи, потому что это будущая смена доноров«.

Сегодня принять участие в акции «Я — донор» пришли сотрудники самых различных предприятий города. Например, не первый год участвуют в акции в День донора сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов.

Елена Федорова, сотрудник Якутского отделения ФССП: «Это уже мой восьмой визит в Станцию переливания крови. Участвую в акции с 2012 года, и последние годы сдаю кровь два раза за год. Участвовать совсем не страшно, ведь мы помогаем людям, поэтому к акции отношусь положительно».

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов сдает кровь с начала 2000-х. По его словам, в то время у семьи его хорошего знакомого случилась беда и срочно требовалось переливание крови. С тех он приходит дважды в год на Станцию переливания крови, чтобы помочь другим.

«Отношение к сдаче крови у меня весьма серьезное. Много лет два раза в год сдаю кровь, понимая, что я спасаю чью-то жизнь. Процедура сдачи крови добровольная, здесь никого принуждать невозможно, все в этой жизни нужно делать по собственному желанию. Конечно, донорами могут быть те люди, которым позволяет здоровье, противопоказаний достаточно много, и что главное, сдача крови — большая ответственность перед тем, кому она понадобится. Всем здоровым людям советую не бояться процедуры, ведь вы можете помочь нуждающимся, в этом и суть. Конечно, хочется пожелать всем нашим жителям здоровья, и чтобы таких ситуаций, когда кому-то потребуется переливание крови, было меньше«, — сказал Александр Саввинов.

Станция переливания крови находится по адресу: г.Якутск, ул.Петра Алексеева, 87, телефон для справок 43-21-96. Кровь можно сдать с понедельника по пятницу с 9 до 12 часов, в пятницу до 11 часов. При себе необходимо иметь паспорт и действующий результат флюорографического обследования.

Кто может стать донором? Вы можете сдавать кровь, если вам больше 18 лет, вы здоровы и весите не менее 50 килограммов. Мужчинам кровь можно сдавать не больше пяти раз в год, женщинам – не больше четырех. Между процедурами отдачи цельной крови должно пройти не менее 60 дней.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: